"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Оператор ГТС подал в суд на 7 облгазов из-за долгов

Понедельник, 18 мая 2020, 15:27
 

За январь-апрель 2020 года участники рынка природного газа в Украине накопили почти 1,34 млрд грн долга за за негативные небалансы перед Оператором ГТС.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТС.

Отмечается, что 85%, или 1,31 млрд грн, задолжали облгазы.

"По состоянию на сегодня уровень расчетов за негативные небалансы составляет лишь 24% с начала года. В свою очередь, Оператор ГТС на 100% выполняет свои обязательства перед участниками рынка и полностью оплатил им положительные небалансы за период января-марта 2020 года.

Реклама:

Всего с начала года зафиксировано 596 млн куб м негативных и 710 млн куб м положительных небалансов природного газа на общую сумму 2,9 млрд грн и 3,6 млрд грн соответственно", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в апреле облгазы группы РГК снизили темпы роста задолженности за негативные небалансы, а лидерами среди должников остаются Луганскгаз (286,4 млнгрн), Тернопольгоргаз (164,8 млн грн), Киевоблгаз (98,4 млн грн), Кировоградгаз ( 83,8 млн грн) и Донецкоблгаз (55,9 млн грн).

"Из-за бездействия руководства компаний-должников с каждым месяцем ситуация становится все более критической и растут риски нарушения стабильной работы независимого Оператора ГТС. Наличие такой значительной задолженности ставит под угрозу начало нового отопительного сезона уже осенью 2020 года", - подчеркнули в компании.

Оператор ГТС подал иски в суд относительно Донецкоблгаза, Луганскгаза, Кировоградгаза, Тернопольгоргаза, Мелитопольгаза, Уманьгаза и Херсонгаза.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: