Наша банковская система не работает – глава Минэкономики

Понедельник, 18 мая 2020, 15:07
 

Сейчас банковская система находится в худшем состоянии, чем в 2014 году, она не является реформированной по существу.

Об этом в интервью liga.net заявил министр экономики Игорь Петрашко.

"Наша банковская система не работает. С момента банкопада прошло уже почти пять полных лет - достаточно времени для восстановления. Но система пока в худшем состоянии, чем в 2014-м.

Она не является реформированной по существу: стоит вспомнить уровень NPL-кредитов (non-performing loans, кредиты, которые не обслуживаются. - ред.) в портфелях государственных банков. Если бы у нас была правильная регуляция, думаю, пяти лет вполне бы хватило для оздоровления сектора", - подчеркнул он.

Реклама:

На вопрос относительно идеи НБУ о долгосрочном рефинансе, министр ответил:

"Эта идея заведомо не такая. От того, что НБУ выдает рефинанс, стимулированиэ экономики не появится. Реальность сегодня такова, что деньги, полученные от рефинанса, пойдут на финансирование государственного бюджета.

В то же время, ресурс банков заморожен через депозитные сертификаты. То есть ресурса недостаточно, а то что есть у банков, идет не на кредитование экономики", - подчеркнул он.

По его словам, без кредитования роста экономики не будет.

"Для того, чтобы мы начали расти на 7-8% в год, нам надо, чтобы около 400 млрд грн кредитов ежегодно выдавала банковская система. Этого нужно достичь. Большинство банков рапортует о том, что на кредиты нет спроса, качественного заемщика нет. А как ему появиться, когда ставка 20%? Должны радикально изменить правила на банковском рынке", - сказал Петрашко.

Напомним:

Ранее Петрашко заявил, что правительству и банкам нужно выдавать предпринимателям кредиты минимум на 400 млрд гривен в год, чтобы рост экономики составил от 8 до 10%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!