Apple и Google анонсировали систему для отслеживания распространения коронавируса

Суббота, 11 апреля 2020, 12:28
 

Компании Apple и Google анонсировали систему, позволяющую следить за распространением коронавируса у пользователей приложения.

Об этом сообщает The Verge.

В отличие от GPS, приложение не будет отслеживать физическое местоположение людей. Оно будет принимать сигналы соседних телефонов с 5-минутными интервалами и сохранять связи между ними в базе данных. 

Если один человек заразился коронавирусом, он сможет сообщить приложению об этом и программа уведомит других людей, чьи телефоны находились на близком расстоянии в предыдущие дни.

Реклама:

Система также предпринимает меры для предотвращения идентификации людей даже после того, как они поделились своими данными. Приложение отправляет информацию в виде анонимного ключа, а не статической идентификации.

Apple и Google представят приложение для iOS и Android в середине мая. Изначально пользователям будет необходимо загружать приложение для участия в отслеживании контактов, но в дальнейшем компании будут работать над внедрением программы в базовую операционную систему.

Apple и Google все еще обсуждают с органами здравоохранения и другими заинтересованными сторонами детали запуска системы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: