Правительство предлагает кардинально сократить расходы для местных бюджетов

Четверг, 26 марта 2020, 16:22
 

Кабинет министров направил руководству ВР предложения об изменениях расходной части госбюджета-2020, которые, в частности, предусматривают сокращение в полном объеме расходов на улучшение соцзащиты педагогов и на создание учебно-практических центров профтехобразования.

Об этом свидетельствуют расчеты Кабмина по расходной части госбюджета, которые есть в распоряжении ЭП.

В частности, правительство предлагает сократить в полном объеме субвенции местным бюджетам на создание учебно-практических центров современного профтехобразования (в бюджете-2020 на это предусмотрено 259 млн грн).

Также предусматривается сокращение в полном объеме субвенции на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" (в бюджете на это предполагалось 1,42 млрд грн).

Реклама:

Кроме этого, планируется отмена расходов на субвенцию на улучшение соцзащиты отдельных категорий педагогических работников учреждений среднего образования (в бюджете было предусмотрено 1,553 млрдгрн).

Расчеты по расходной части свидетельствуют о планах сократить в полном объеме субвенции на программу "Способная школа для лучших результатов". Программа предусматривает строительство, реконструкцию и капремонт школ. В бюджете-2020 на это предусмотрено 1,5 млрд грн.

Правительство предлагает рассмотреть вариант перенаправить расходы на Госфонд регионального развития (в размере 7,5 млрд грн) на предотвращение и противодействие коронавирусу в регионах.

Также сокращаются субвенции на развитие ОТГ и на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

Кроме этого, предусматривается сокращение в полном объеме расходов на Фонд энергоэффективности (в бюджете на это заложено 1,6 млрд грн).

Напомним:

Как сообщил нардеп Алексей Гончаренко, Кабинет министров направил руководству Верховной Рады предложения об изменениях в государственный бюджет, которые могут увеличить дефицит на 202 миллиарда гривень и отсрочат местные выборы в октябре.

Представители всех депутатских фракций и групп Верховной Рады раскритиковали предложенные Кабинетом министров изменения в Бюджетный кодекс, государственный бюджет и создание стабилизационного фонда.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: