Швейцарский суд заморозил счета холдинговой компании "Kernel" — росСМИ

Вторник, 4 февраля 2020, 13:21
 

Гражданский суд первой инстанции Женевы в конце 2019-го года заморозил счета люксембургской "Kernel Holding SA", холдинговой компании украинской аграрной группы "Kernel", и связанных с ней компаний.

Об этом сообщает РБК со ссылкой копию постановления суда.

Сообщается, что счета агрохолдинга заморожены по требованию зарегистрированной в Панаме "Perryvale Enterprises Inc.", а также Михаила и Инессы Стадник, следует из копии судебного постановления. 

Представитель истцов Оливер Чирич подтвердил изданию информацию о наложении ареста на счета Kernel, но от других комментариев отказался.

Реклама:

В 2012 году Kernel купил у Стадников принадлежавший им "Стиоми Холдинг" и Хмельницкий хлебокомбинат. Агрохолдинг договорился купить эти активы за 60,9 млн дол, но по условиям соглашения в 2012 году выплатил тогда Стадникам лишь 40% суммы, или 24 млн дол.

Остальное должно было быть выплачено при соблюдении "Стиоми Холдингом" определенных условий, говорилось в отчете Kernel за 2018 год.

По выполнению обязательств договора у сторон возникли разногласия, и в декабре 2012 года Стадники подали иск к Kernel в Лондонский международный арбитражный суд. 

В феврале 2018-го суд частично удовлетворил иск бывших владельцев "Стиоми Холдинга", обязав Kernel выплатить им почти 33,5 млн дол с учетом процентов и судебных издержек. Это решение агрохолдинг частично обжаловал, но в декабре 2019 года суд отклонил его встречные иски.

Замороженными оказались и счета кипрской Taman "Grain Terminal Holdings Ltd", которая является собственником последних активов Kernel в РФ - зернового терминала в Тамани. 

Сообщается также, что "Kernel" с 2012 года принадлежит 50% этого терминала в Тамани. На этот пакет сейчас претендует российский банк "ВТБ", создающий собственный зерновой холдинг.

После оккупации Крыма "Kernel" решил избавиться от российских активов. В 2016 году, как следует из отчетности агрохолдинга, были проданы маслоэкстракционные заводы, а о намерении избавиться от доли в зерновом терминале стало известно в 2017 году.

В ноябре 2018 года "Kernel" попал под санкции, которые российское правительство ввело против украинских компаний.

В последний раз холдинг отгружал зерно из Тамани в сентябре 2017 года, в основном его в рамках квоты "Kernel" перевалила "Glencore", рассказывал "РБК" источник на зерновом рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: