Из-за коронавируса китайский фондовый рынок рухнул на 8%

Понедельник, 3 февраля 2020, 12:54
 

Китайские фондовые индексы на фоне вспышек коронавируса упали почти на 8% сразу после открытия торгов. Это самое сильное падение с августа 2015 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Основной индекс CSI 300, рассчитываемый на базе торгующихся на двух крупнейших биржах континентального Китая в Шанхае и Шенжене акций, к закрытию торгов снизился на 7,9%. 

Сообщается, что входящие в него компании потеряли около 358 млрд долларов.

Реклама:

"Многие люди на рынке не сталкивались с такими ситуациями, как сегодня, и не стоит обвинять их в том, что они хотят наличных, когда чувствуют, что их здоровье находится в опасности", - сказал Фанг Руи, управляющий директор Shanghai WuSheng Investment Management Partnership.

Обвал произошел, несмотря на попытки китайских властей воспрепятствовать этому. 

Народный банк Китая влил в финансовую систему 1,2 трлн юаней (173,8 млрд дол) посредством операций обратного репо. Также он снизил ставки по 7- и 14-дневным операциям обратного репо на 0,1 процентного пункта до 2,4% и 2,55%, соответственно

Нацбанк Китая "сделал свою часть работы", чтобы ограничить хаос на рынке, отметила экономист ING Айрис Пан. По ее мнению, теперь ключевым фактором будет, как долго продлится вспышка вируса.



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!