"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Нафтогазе" посчитали, сколько РФ украла украинского газа после аннексии Крыма 

Среда, 26 февраля 2020, 15:24
 

Дочерняя компания "Нафтогаз Украины" "Черноморнафтогаз" оценивает объем незаконной добычи украинского газа Россией с момента аннексии Крыма в 10,4 миллиарда кубометров.

Об этом сообщила генеральный директор "Черноморнафтогаз", Светлана Нежнова, в ходе Украинского энергетического форума в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

"За эти годы, с 2014-го по 2019-й, Российская Федерация добыла с месторождений, которые принадлежат Украине, 10,4 млрд куб. м. 

Мы наблюдаем падение добычи с 2 млрд куб. м в 2014 году до 1,5 млрд куб. в 2019 году", – сказала она, отметив при этом роль международных санкций, которые препятствуют надлежащему обслуживанию буровых установок.

Реклама:

"Им мешают международные санкции. Они не могут обслуживать буровые, не могут пользоваться вертолетами, которые там есть для доставки вахты", – отметили она.

Напомним:

После аннексии Россией Крыма в 2014 году самопровозглашенные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество ГАО "Черноморнафтогаз" и заявил о создании предприятия "Черноморнефтегаз", которое в начале 2018 года было реорганизовано в государственное унитарное предприятие.

ГАО в 2013 году добыло 2,4 млрд куб. м газа, год спустя добыча сократилась до 2 млрд куб. м, в 2015 году – до 1,844 млрд куб. м, в 2016 году – до 1,644 млрд куб. м

НАК "Нафтогаз Украины" привлек компанию Covington&Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам, и в феврале 2016 года вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

В сентябре 2017 года "Нафтогаз Украины" сообщила о подаче совместно с шестью дочерними компаниями в сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге трибунал исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом РФ активов группы в АР Крым.

В феврале 2019 года, Трибунал при Постоянной палате подтвердил вину России в утрате НАК "Нафтогаз Украины" своих активов в Крыму.

В феврале 2020 года группа "Нафтогаз" в рамках арбитражного производства в Гааге подала уточненную оценку компенсации убытков в размере примерно 8 млрд дол.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: