Цены на нефть стабилизировались: трейдеры обеспокоены влиянием коронавируса на спрос

Понедельник, 17 февраля 2020, 09:33
 

Стоимость барреля апрельской нефти Brent - на уровне 57,24 - 57,32 долларов, баррель мартовской нефти WTI торговался по 52,32 - 52,34 долларов.

Об этом сообщает enkorr.

Отмечается, что опасения относительно падения спроса на топливо, вызванные экономическими последствиями вспышки коронавируса в Китае, компенсировались ожиданиями того, что, сократив нефтедобычу, группа ОПЕК + компенсирует падение спроса на "черное золото".

По состоянию на 8:40 по Киеву 17 февраля баррель апрельской нефти Brent торговался по 57,24 доллара (-0,14%), баррель мартовской нефти WTI - по 52,34 доллара (+ 0,04%).

Реклама:

Предыдущие торги завершились на уровне 57,32 и 52,32 доллара соответственно.

В Международном энергетическом агентстве (MEA) заявили, что коронавирус может спровоцировать падение спроса на нефть на 435 тыс барр/сутки в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это станет первым квартальным падением после финансового кризиса 2009 года.

В то же время аналитики Capital Economics заявили, что еще слишком рано начинать оценку долгосрочных экономических последствий эпидемии, и инвесторы будут искать данные по производству в феврале для определения того, насколько сильно вирус влияет на глобальные производственные цепочки поставок.

""Нефть остается чрезвычайно уязвимой как к избыточному предложению, так и к экономическому спаду, вызванному коронавирусом в Китае и других частях Азии", - заявил старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Халли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: