"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада приняла закон об урегулировании добычи янтаря

Четверг, 19 декабря 2019, 18:21

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2240, предусматривающий введение единых разрешений на геологическое изучение янтарных недр с последующей добычей янтаря на 5 лет на участки до 10 гектаров.

Это решение поддержали 279 народных депутатов.

Законопроект, в частности, регулирует земельные вопросы доступа к залежам янтаря, также вводится ответственность за несоблюдение требований рекультивации земли и обязанность компенсации нанесенного ущерба.

Согласно документу, начальная цена продажи на аукционе специального разрешения на добычу янтаря составит двести не обложенных налогом минимумов за один гектар земли (34000 грн).

Реклама:

Кроме этого, предусмотрены изменения в Уголовный кодекс Украины, которые предусматривают штрафы и уголовную ответственность за незаконную добычу, сбыт, приобретение, хранение, передачу, пересылка, перевозка, переработку полезных ископаемых и за уклонение от рекультивации земель.

В частности, за добычу полезных ископаемых с использованием несертифицированного оборудования предусмотрен штраф для граждан от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц - от 200 до 300 необлагаемых минимумов. За повторное нарушение штраф для граждан и должностных лиц - от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Верховная Рада также приняла за основу правительственный законопроект №2241 с поправками в Налоговый кодекс о снижении ставки рентной платы на добычу янтаря с 25% до 10%. Закнопроект поддержали 266 народных депутатов.

Читайте также: Легализация добычи янтаря: не только о "солнечном камне", но и о нефти и газе

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: