Prozorro интегрировалась с реестром налоговой службы

Вторник, 29 октября 2019, 16:16

С 29 октября данные об отсутствии/наличии налоговой задолженности победителя тендера будут попадать в систему Prozzoro по автоматическому запросу.

Об этом сообщает пресс-служба Prozzoro.

"До сих госзаказчики для проверки отсутствия налоговой задолженности победителя аукциона могли просить у поставщика справку из налоговой (ДФС). Соответственно, бизнес тратил время на очереди за справками в отделениях, посылал запросы через е-кабинеты. 

Иногда предприниматели так и не успевали получить документ, заказчик мог потерять наиболее экономически выгодное предложение.

Реклама:

Теперь государственные заказчики могут не спрашивать у бизнеса бумажные или электронные справки, а указывать в тендерной документации, руководствоваться данными в Prozorro", - комментируют на сайте портала.

Отмечается, что поставщики, в свою очередь, должны тщательно ознакомиться с тендерной документацией, и в случае отсутствия в ней возможности проверки налоговой задолженности на основе данных в Prozorro, обратиться с требованием к заказчику. 

Заказчик может внести изменения в тендерную документацию до истечения срока подачи предложений.

"Интеграция с реестром налоговой службы (ДФС) - очередной шаг на пути к "безбумажным закупкам". Ранее Prozorro интегрировалась с ЕГР и госреестром лекарственных средств. Продолжается електронизация тендерной документации.

В планах до конца года - интеграция с Государственной казначейской службой Украины, которая даст возможность автоматической передачи данных об осуществлении оплаты по договорам о закупке ", - отмечает пресс-служба Prozzoro.

Порядок взаимодействия системы закупок и реестра ДФС с целью проверки налоговой задолженности участников закупок урегулирован совместным приказом Минэкономразвития и Минфина № 37/11.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: