"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

За 6 месяцев в Украине закрылось 100 молочных ферм - животноводы готовятся к открытию рынка земли

Четверг, 17 октября 2019, 19:40

Фермеры вырезают поголовья и аккумулируют средства, чтобы сохранить земельный банк после запуска рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

"За последние 6 месяцев Украина ежемесячно теряет по 2-3 тыс. коров в промышленном производстве. Это около 100 средних ферм, которые уже закрылись. В результате, производство молока уменьшилось на 166 тыс. т. Такими темпами мы рискуем остаться без украинского молока и потерять главную бюджетообразующую отрасль", - отметила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

По ее словам, такую ​​ситуацию вызвала риторика правительства о срочном запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Однако, при таких предложенных непрозрачных условиях и отсутствия государственной поддержки для животноводов, фермеры фактически "сворачивают" молочное скотоводство и аккумулируют средства, ведь молочно-товарная ферма не может существовать без земельного банка, который обеспечивает кормовую базу, так как рынок кормов в Украине отсутствует, заявляет Лавренюк.

Как сообщается, украинцы рискуют потерять около 3,6 млрд грн отчислений в бюджет и 12% рабочих мест в аграрном секторе, которое дает молочное скотоводство.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов подтвердил, что вопрос внедрения рынка земли имеет непосредственное влияние на развитие молочного сектора.

Реклама:

"Тот дизайн реформы рынка земли, который предлагает правительство, выгодный для крупных агрохолдингов, поскольку содержит ограничения в 200 тыс. га в одни руки. Если у нас будут такие предприятия, которые смогут объединить такое количество пашни, это будут самые большие латифундии в мире.

А учитывая то, что в крупных холдингах и количество занятых специалистов, и добавленная стоимость ниже чем у тех, кто обрабатывает менее 50 тыс. га земли, холдинги не будут заниматься молочным животноводством", - подчеркнул Соколов.

Как указано, в результате существенного сокращения производства молока, Украина больше не может обеспечить себя "молочкой" собственного производства и покупает ее у соседей. По аналитическим данным АВМ, с сентября Украина уже импортировала на 33% больше масла и на 77% больше сыра.

Это подтвердил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский: "Союз молочных предприятий прогнозирует, что в этом году будет импортировано 20 тыс. т сыров, что фактически составляет 18-20% от общего потребления".

Напоминаем:

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства опубликовало для обсуждения законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно законопроекту, с 1 октября 2020 года отменяется запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства.

Законопроектом предусмотрено преимущественное право арендатора на покупку земельного участка.

Концентрация земли в собственности определена на уровне 15% области и 0,5% страны.

Земли государственной и коммунальной собственности будут реализовываться на торгах. Стартовая цена продажи - нормативная денежная оценка.


Читайте также: Рынок земли Зеленского. Каким он будет

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: