"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Долг Коломойского перед Приватбанком ежедневно растет на 500 тысяч долларов

Вторник, 15 октября 2019, 14:03

Сумма исковых требований Приватбанка к экс-владельцам Коломойского и Боголюбову, которую банк пытается возместить в Высоком суде Лондона, ежедневно растет на 500 тысяч долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе по итогам победы Приватбанка в апелляционном суде Англии и Уэльса на решение о несоответствии исковых требований банка к прежним владельцам юрисдикции этого суда.

"Основная сумма иска банка в момент инициирования составила 1,9 млрд долларов, в дальнейшем составляла 2,6 млрд долларов и сейчас составляет около 3 млрд долларов, с учетом процентов, которые продолжают начисляться в размере 500 тысяч долларов ежедневно", - говорится в пресс -релизе.

Отмечается, что до национализации из ПриватБанка средства выводились путем выдачи кредитов подконтрольным Коломойскому компаниям. За эти средства компаниии покупали марганцевую руду, яблочный сок и другие товары "в нереальном количестве" по договорам, которые были фиктивными.

Реклама:

Апелляционное решение по делу Приватбанка против экс-владельцев в Лондоне содержит 278 пунктов, каждый из которых принят в пользу банка.

Это решение суда означает, что всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова сохраняется: олигархам еженедельно разрешено использовать не более 20 тысяч фунтов стерлингов.

Напомним:

Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил апелляционную жалобу Приватбанка на решение суда первой инстанции, которым признали дело банка против его бывших владельцев Коломойского и Боголюбова таким, которое не является в юрисдикции этого суда.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: