Борьба за экологию может стоить правительству Германии 4-5 миллиардов евро ежегодно

Понедельник, 16 сентября 2019, 17:05

Большой климатический пакет, который Берлин должен объявить на этой неделе, будет стоить правительству 4-5 миллиардов евро в год.

Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что христианские демократы Ангелы Меркель, их баварский союзник Христианско-социальный союз и социал-демократы представят план 20 сентября. Как ожидается, план предусматривает расширение грантов для покупателей электромобилей, расширение сети зарядных станций, повышение дорожных налогов для загрязняющих транспортных средств и улучшение систем отопления зданий.

Партнеры по коалиции расходятся во мнениях о том, как финансировать путь Германии к зеленому будущему, а консерваторы Меркель стремятся к тому, чтобы бремя финансирования не помешало немецкой промышленности. СДПГ же хочет защитить малоимущих.

Реклама:

Отвечая на вопрос, какие дополнительные расходы для правительства составит новый пакет, эксперт по бюджетной политике СДПГ Йоханнес Карс сказал: "По сути, на старте понадобится меньше миллиардов - можно обойтись 4-5 млрд евро в год. Далее, конечно, сумма будет расти".

По его словам, государство должно помочь, чтобы люди с небольшими и средними доходами или пассажиры не сталкивались с дополнительным бременем, а взамен получали субсидии на покупку новых автомобилей и перенастройку своих систем отопления.

"Я думаю, что можно перераспределить средства в другой части бюджета, чтобы мы могли запустить план без новых налогов", - сказал Карс.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: