В Украине продолжают требовать взятки у иностранных компаний - посол Франции

Понедельник, 1 июля 2019, 13:32

В Украине продолжают происходить ситуации вымогательства взяток от бизнесменов, следствием чего является сдержанность иностранных компаний в выходе на украинский рынок.

Об этом заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я четыре года работаю в Украине, и, если говорить о бизнес-климате, то действительно произошло частичное улучшение, но все еще остаются и проблемные моменты. Немало было сделано после образования структуры UkraineInvest на площадке правительства, чья работа была направлена ​​на решение сложных ситуаций, которые возникают в деятельности иностранных компаний, в частности вопросы, связанные с возмещением НДС, прекращением практик, которые представляли проблему как для украинских, так и иностранных компаний", - отметила она.

Однако, по словам посла, на сегодняшний день "остается определенное количество довольно проблемных моментов, следствием чего является сдержанность иностранных компаний по выходу на украинский рынок".

Реклама:

"В качестве примера могу привести ситуацию, с которой сталкиваются добывающие компании, которые для деятельности здесь требуют соответствующих лицензий: за несколько недель до окончания действия лицензий к ним приходят люди, которые предлагают услуги за деньги, то есть речь идет о взятках, которые они требуют для обновления тех лицензий", - сказала Дюмон.

И добавила, что "к чести французских компаний - они отказываются от участия в подобных сделках".

Также посол отметила: пример с лицензиями является одним из многих проблемных моментов, которые случаются в работе французских компаний.

"И я, как представитель Франции и руководитель посольства, уделяю очень много времени и энергии, занимаясь подобными случаями, ведь невозобновление лицензии заставит компанию покинуть Украину", - отметила она.

И добавила, что посольство прилагает много усилий, чтобы защищать интересы французских компаний и позволить им и дальше работать на украинском рынке, при этом не пользуясь коррупционными схемами, к которым их иногда склоняют.

"Я веду к тому, что было бы фантастически, чтобы то время и энергию, которые мы тратим на защиту наших компаний, мы могли бы посвятить содействию новым проектам", - добавила дипломат.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: