"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртрансгаз" заявил о нехватке средств для выполнения условий кредитов ЕБРР и ЕИБ

Воскресенье, 23 июня 2019, 11:50

Оператор газотранспортной системы Украины АО "Укртарнсгаз" обратился к Европейскому банку реконструкции и развития, а также Европейскому инвестиционному банку с просьбой пересмотреть действующие кредитные соглашения по проекту модернизации украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные компании.

Согласно сообщению, одной из причин, по которым УТГ не может реализовывать кредитную программу, является неспособность оператора (из-за заниженных с конца прошлого года тарифов на его услуги) соответствовать критериям финансовой стабильности, определенным в кредитных соглашениях с ЕБРР и ЕИБ.

Кроме того, в компании отметили, что мероприятия по повышению надежности и эффективности использования украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород возможно реализовать и за счет значительно меньшего (чем предусмотрено в кредитных договорах) объема средств.

Реклама:

"Поэтому компания просит ЕБРР уменьшить сумму кредита, поскольку для достижения его основных целей будет достаточно привлечь 125 млн евро инвестиций (вместо 300 млн евро запланированного объема кредитных средств)", – отмечено в сообщении.

В своем обращении к финансовым организациям "Укртрансгаз" также просит их провести консультации с украинским правительством с целью определения степени ответственности УТГ и нового оператора ГТС по кредитным соглашениям, механизма использования средств и обслуживания кредита после завершения в Украине процесса анбандлинга.

"Принятые Кабмином изменения в постановление №496 (от 1 июля 2016 года) об отделении функции транспортировки природного газа, четко определяют механизм дальнейшего использования объектов и имущества ГТС, а также юрлиц, отвечающих за использование этих материальных активов. В то же время обновленное постановление прямо не регулирует отношения "Укртрансгаза" с ЕБРР и ЕИБ по части использования кредита после отделения оператора ГТС", – поясняется в сообщении.

"Исходя из вышеуказанных обстоятельств, "Укртрансгаз" не видит возможным использование средств по кредитному соглашению с ЕБРР и ЕИБ в 2019 году", – подытожили в компании.

Как сообщалось, в рамках кредитного соглашения между УТГ, ЕБРР и ЕИБ финансирование на реконструкцию украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород предусматривалось в сумме 300 млн евро (по 150 млн евро). Еще 166 млн евро – собственные средства ПАО "Укртрансгаз".

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

Протяженность украинского участка газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" составляет 1160 км, диаметр трубы – 1400 мм.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: