У Зеленского объяснили, зачем он отменил более 160 указов экс-президентов

Четверг, 20 июня 2019, 19:31

Президент Владимир Зеленский отменил 161 указ предыдущих президентов для дерегуляции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.

Об этом написала в Facebook его пресс-секретарь Юлия Мендель.

"Дерегуляция и создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одним из приоритетов команды Президента. Сегодня он отменил ряд требований, которые мешали бизнесу работать. Это 161 указ", - сообщила она.

В частности, отменен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы за нарушение кассовой дисциплины.

Реклама:

Кроме того, отменен минимальный размер оплаты услуг нотариусов - теперь нотариусам можно будет платить менее 1% от стоимости недвижимости.

"Рынок нотариальных услуг является очень конкурентным, а наличие такого "бонуса" его искривляло и приводило к возникновению "серого" рынка, когда какая-то часть платежа возвращается клиенту "под столом", - подчеркнула Мендель.

Она добавила, что стоимость оформления сделок с недвижимостью теперь должна снизиться.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", ранние отменяемые указы (1991-2001 гг.) носят почти исключительно экономический характер, поздние (преимущественно 2011-2013 гг.) – административные, касаются положений о различных ведомствах.

Отменяются также отдельные положения и пункты еще 31 указа, в том числе отменяются отдельные абзацы и пункты указов об изменениях в другие указы.

Подавляющее большинство отменяемых указов изданы в годы президентства Кучмы и Януковича. Отменяются лишь восемь указов, изданных Кравчуком в 1991-1994 году и один – Ющенко в 2005 году. Под отмену не подпадает ни один из указов, изданных пятым президентом Украины Петром Порошенко – лишь одна из статей его указа о положении о Генштабе ВСУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: