НБУ полностью отменил обязательную продажу валюты для бизнеса

Вторник, 18 июня 2019, 19:05
 

Национальный банк отменил требование обязательной продажи бизнесом валютных поступлений на межбанковском валютном рынке.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Действующая норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанке, перестанет действовать с 20 июня.

Отмечается, что валютные поступления бизнеса, зачисленные на распределительные счета в течение 19 июня, уже не подлежат обязательной продаже.

Реклама:

"Очередное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности. По статистике последних лет, когда норматив обязательной продажи валютных поступлений составил 50%, так и с 1 марта 2019 года, когда он был уменьшен до 30%, бизнес в целом продавал более 90% валюты", – отмечается в сообщении.

Национальный банк указывает, что такой шаг продолжает валютную либерализацию в соответствии с дорожной картой, которая предусматривает постепенное снятие всех валютных ограничений в соответствии с улучшением макроэкономических условий в Украине.

"В этом году Национальный банк отменил или смягчил уже более 30 валютных ограничений. Отмена обязательной продажи валютных поступлений бизнеса является очередным шагом на пути к свободному движению капитала, определенному одной из стратегических целей Национального банка", – отмечают в НБУ.

 
Нажмите для увеличения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: