АМКУ предостерег о возможном росте цен на топливо из-за санкций России

Среда, 29 мая 2019, 17:11
 

Антимонопольный комитет Украины заявил, что ограничения со стороны России создают риски, которые могут вызвать рост цен на топливо в розничной сети.

Об этом говорится в сообщении на сайте АМКУ.

Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Беларуси и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависят от стабильности поставок горючего из указанных стран. Отечественные рынки бензинов, дизельного топлива и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива является импортозависимым.

С 1 июня вывоз из Российской Федерации на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития Российской Федерации.

Реклама:

Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок.

О существующих угрозах относительно ресурсного наполнения рынка АМКУ сообщил администрации президента Украины, Совету национальной безопасности и обороны Украины и правительству.

АМКУ отметил, что будет пристально следить за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений комитет примет меры в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также"Нефтяные" санкции России: будет ли дефицит топлива в Украине

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: