"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки обяжут возвращать деньги, снятые с карт мошенниками

Суббота, 18 мая 2019, 12:16
 

Национальный банк планирует установить дополнительные требования относительно случаев обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, банк после получения уведомления от пользователя должен восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода не позднее следующего рабочего дня.

Впрочем, это касается только случаев, когда банк не имеет основания считать действия пользователя неправомерными.

Реклама:

"Пользователь несет все убытки, связанные с переводами, которые обжалуются, если банком доказано, что действия или бездействие пользователя привели к потере, незаконному использованию ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции", - говорится в сообщении.

"Банк имеет право не возвращать средства в размере 20 необлагаемых минимумов (около 350 гривен - ЭП.), если перевод был осуществлен утраченной/похищенной или неправомерно использованной картой, если пользователь сообщил об ее утере только после проведения такого перевода", - сообщает пресс-служба.

Напомним:

В 2018 году украинцы все чаще предпочитали безналичные операции.

Доля объема безналичных операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, по итогам 2018 года достигла 45,1%. Это на 5,8 п. п. Больше по сравнению с результатами 2017 года (39,3%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!