Коболев рассказал, как "Нафтогаз" планирует привлекать средства

Четверг, 16 мая 2019, 11:40
 

Председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев допускает возможность выпуска еврооблигаций ближе к сентябрю и рассчитывает, что выход Украины на рынок может состояться в конце мая.

Об этом он заявил на конференции Concorde Capital "Game of thrones: final season?" в Киеве.

"Этот вопрос будет зависеть от того, насколько успешным будет министерство финансов. У них запланирован выпуск, который должен состояться или в конце мая, или начале июня, и в зависимости от объема, спроса и стоимости этого заимствования мы будем прияматы наше решение: идти или не идти ", - объяснил глава "Нафтогаза".

Он сказал, что сейчас "окно" для размещения еврооблигаций для "Нафтогаза" закрылось.

Реклама:

"Мы параллельно работаем над привлечением средств под наши программы капитальных вложений через такие инструменты, как гарантирование агентством "Синашур" из Китая. Мы подписали меморандум на 1 млрд долларов в начале этого года. Мы уже много работаем с китайскими подрядчиками и надеемся, что часть нашего дефицита мы сможем компенсировать именно по этому направлению", - рассказал Коболев.

"Мы считаем очень перспективным внутренний рынок облигаций, но, опять же, возможность выхода туда будет понятна ближе к концу лета", - резюмировал он.

Коболев также прокомментировал возможность остановки транзита газа из России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: