"Укрзализныця" попросила 7 миллиардов из госбюджета на вагоны

Среда, 15 мая 2019, 20:05
 

АО "Укрзализныця" обратилось в Верховную Раду и Кабинета министров с просьбой о выделении 7,1 млрд грн соответствующих назначений из государственного бюджета.

Согласно сообщению на сайте "Укрзализныци", 7 млрд грн из бюджета, выделенных во исполнение закона о железнодорожном транспорте хватило бы на приобретение 250 пассажирских вагонов.

"Только факты: пассажирские электровозы у нас изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем вдвое. Из 7,1 млрд грн, о которых мы хлопочем, 2,2 млрд грн - недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров за 2016-2018 гг. и 4,9 млрд грн капитальных затрат на пассажирские перевозки, которые фактически были осуществлены "Укрзализныцей" в течение 2016-2018 гг. в связи с невыполнением ст. 10 закона "О железнодорожном транспорте". За эту сумму мы смогли бы приобрести более 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых 10-вагонных электричек", - считает директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

По его словам, физическое и моральное старение инфраструктуры и подвижного состава "Укрзализныци" является следствием того, что общественные услуги по пассажирским перевозкам компания предоставляет по тарифам ниже экономически обоснованного уровня.

"Перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, к которому общество вынуждено прибегать, негативно влияет на финансовое состояние железнодорожной отрасли в целом. Недополученные средства "Укрзализныци" не компенсируются – компания не знает ни одного случая в своей истории, когда эти статьи закона выполнялись", - заявляют в компании

Рязанцев подчеркнул, что в соответствии со ст. ст. 9 и 10 закона "О железнодорожном транспорте", тарифы на железнодорожные перевозки должны устанавливаться с учетом инвестиционной составляющей, а строительство и реконструкция объектов железнодорожного транспорта, приобретение подвижного состава для перевозок пассажиров, как и компенсация убытков от перевозки льготных категорий граждан, должны осуществляться с привлечением средств государственного и местных бюджетов.

Финдиректор "Укрзализныци" отметил, что со стороны государства ответственным и оправданным решением было бы предусмотреть необходимые средства в государственном бюджете. "Тем более, что по аудированной отчетности компании E&Y за 2018 год убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок превысили 12 млрд грн и это значительно больше, чем средства, о которых ходатайствует "Укрзализныця", - считает Андрей Рязанцев.

Как сообщалось, ранее "Укрзализныця" заявила, что не может содержать малодеятельную инфраструктуру за свой сет, поскольку 45,7% инфраструктуры, совокупно выполняет лишь 2,1% тоннокилометровой работы сети компании.

В марте 2019 года "Укрзализныця" определила 300 грузовых станций как малодеятельные и предлагает органам местного самоуправления компенсировать затраты на их обслуживание в качестве альтернативы закрытию.

Как сообщалось ранее, УЗ тратит на содержание инфраструктуры в 15 раз больше, чем зарабатывает на ней.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: