НБУ увеличил план по выкупу валюты

Пятница, 26 апреля 2019, 10:50
 

Национальный банк увеличил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Во II-III кварталах 2019 года объемы интервенций составят до 20 млн долл в день.

"Это на 5 млн долл больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал до этого", - сообщили в Нацбанке.

Реклама:

Сообщается, что с начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации и снятия ряда ограничений для бизнеса выросли почти на 40%.

"Это позволяет Национальному банку также увеличивать объемы покупки валюты, ощутимо не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными экономическими факторами", - говорится в сообщении.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в январе-апреле 2019 года составила около 900 млн долл. В то же время, отмечают в НБУ, официальный курс гривни с начала года укрепился на 4%.

"Осуществляя интервенции, Национальный банк придерживался Стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы и не выкупал валюту во время колебаний в сторону обесценивания гривны, а пополнял международные резервы Украины только при благоприятных условиях на валютном рынке, когда предложение валюты было выше спроса на нее" , - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что плановые объемы интервенций имеют исключительно индикативный характер.

В зависимости от ситуации на рынке интервенции Национального банка по покупке валюты могут быть меньше или вообще не происходить.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: