"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Из ЕГР удалили еще две компании. Владельцы подозревают рейдерскую атаку

Среда, 20 марта 2019, 11:28
 

Украинский бизнес ставит под угрозу проблема удаления компаний из Единого государственного реестра предпринимателей, таких компаний на данный момент уже 362.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

18 марта из ЕГР удалили компании ООО "Люнакс" и ООО "Мустанг плюс". Сейчас их невозможно найти через Единый государственный реестр, однако информация о них хранится в Опендатабот.

Согласно регистрационным данным, ООО "Люнакс" была зарегистрирована в 1995 году и занималась розничной торговлей топливом, а ООО "Мустанг плюс" - была зарегистрирована в 2016 году и занималась обеспечением трудовыми ресурсами.

Реклама:
 

"На сегодняшний день это сеть из восьми АЗС, работающих под брендом MUSTANG в Одесской области. Этим бизнесом мы занимаемся уже более 20 лет. Начиная с 2016 года бизнес несколько раз пострадал от рейдерских захватов, часть имущества была незаконно переписана на посторонних лиц. А вчера, 18 марта, несколько наших компаний были удалены из ЕГР ", - заявил владелец бизнеса Михаил Мороз.

 

Опендатабот уже неоднократно сообщал о том, что компании удаляются из Единого государственного реестра предпринимателей, и такие действия могут быть напрямую связаны с рейдерскими атаками. На данный момент таких компаний - 368, в то время как два года назад было только 72.

Это аномалия, ведь каждая компания, которая регистрируется в Украине, попадает в ЕГР. Если компанию ликвидируют - меняется ее статус, но ее все еще можно найти в реестре. Такой опцией активно пользуются рейдеры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!