Прокуратура Австрии считает, что надо проверить мотивацию США в вопросе выдачи Фирташа

Четверг, 28 февраля 2019, 12:50
 

Генеральная прокуратура при Верховном суде Австрии считает, что Высший земельный суд Вены поспешно признал экстрадицию олигарха Дмитрия Фирташа в США допустимой.

Об этом сообщает австрийское издание Die Presse.

Как известно, в Соединенных Штатах украинского олигарха Фирташа обвиняют в выплате взяток банкам США за проект по добыче титана в Индии. Фирташ это отрицает. В связи с запросом США на экстрадицию он вынужден находиться в Вене с марта 2014 года. После краткосрочного содержания под стражей Фирташ вышел под залог в 125 млн евро.

В 2017 году Высший земельный суд Вены решил, что экстрадиция Фирташа в США допустима. Однако последнее слово в этом деле – за министром юстиции Австрии, который пока решения не принял. Вена не выдаст Фирташа Вашингтону, если США будут требовать этого по политическим мотивам.

Реклама:

По мнению Генеральной прокуратуры, Высший земельный суд Вены должен рассмотреть вопрос о политической мотивации требований США, хотя предъявленные обвинения и носят чисто криминальный характер.

Также, по мнению прокуратуры, суд должен быть более конкретным в отношении конкретных фактов по делу.

В своем решении Высший земельный суд исходил из "давних демократических и конституционных традиций Соединенных Штатов".

Верховный суд Австрии может принять во внимание мнение прокуратуры и повторно обратиться в Высший земельный суд Вены для пересмотра решения.

Напомним:

Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, но выпустили под залог в 125 миллионов евро.

США обвиняет Фирташа в даче взятки в размере 18,5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Соединенные Штаты направили в Австрию запрос на экстрадициюФирташа, но 30 апреля 2015 Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Минюста США и не отдал олигарха.

Позже Фирташ направил в Конституционный суд Австрии представление с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами, но суд отказал в рассмотрении жалобы.

Таким образом в суде могут обжаловать решение о запрете экстрадиции Фирташа в США.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: