"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Славянскую ТЭС реконструируют за 19 миллиардов

Среда, 26 декабря 2018, 10:10
 

Компания "Донбассэнерго" заказала китайской Dongfang Electric International Corporation реконструкцию Славянской ТЭС за 19,09 миллиарда гривен.

Соответствующая информация обнародована в системе Prozorro, передает издание "Наші гроші".

Согласно условиям тендера, блок №6Б планируется ввести в действие в июле 2022 года, а блок №6а — в июле 2023 года. На новых блоках будет использоваться уголь газовой марки.

Производителем котлов ЦКС будет компания Dongfang Boiler Group.

Реклама:

По условиям тендера, победитель должен привлечь кредитное финансирование на сумму не менее 85% стоимости проекта на срок не менее 15 лет. При этом, финансовое учреждение должно иметь долгосрочный кредитный рейтинг ААА и входить в 50 лучших финучреждений мира.

Финансирование должно предоставляться при участии Государственного экспортно-импортного банка государства регистрации победителя, которая имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже А.

Победитель предоставил письмо заинтересованности в финансировании от Банка Китая.

Единственным конкурентом была компания Powerchina Henan Engineering (Китай) с котлами того же производителя и письмом заинтересованности от банка Чжэнчжоу.

По итогам активных торгов цена сделки с победителем оказалась на 10% ниже ожидаемой стоимости закупки в 21,27 млрд грн.

"Донбассэнерго" на четверть принадлежит государству. Еще 61% его акций ранее контролировали Александр Янукович, старший сын экс-президента Виктора Януковича, и Игорь Гуменюк. Однако в июле 2018 собственником этого пакета стал нардеп от БПП Максим Ефимов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: