СБУ подозревает завод оборонпрома в закупке российской оптики

Среда, 7 ноября 2018, 09:44
 

Службой безопасности Украины в Харьковской области с мая прошлого года ведется расследование по налаживанию должностными лицами "Изюмского приборостроительного завода" концерна "Укроборонпром" схемы по закупке электронно-оптических преобразователей российского производства.

Об этом сообщает проект "Марлин" со ссылкой на судебные материалы.

Следствием установлено, что должностными лицами Изюмского завода были закуплены электронно-оптические преобразователи, которые являются составляющей приборов ночного видения, устанавливаемых на некоторые образцы военной техники. Запчасти поставлялись с оборонно-промышленного комплекса России через частную фирму ООО "Симметрон-Украина" под видом гражданских товаров.

В материалах следствия говорится, что данная фирма не зарегистрирована как субъект осуществления международных передач товаров военного назначения или двойного использования. Следовательно, компания не имела права поставлять упомянутые преобразователи.

Реклама:

Последним судебным постановлением суд отказался наложить арест на электронно-оптические преобразователи и документы к ним, изъятые во время обыска в помещениях "Изюмского приборостроительного завода".

На дополнительный запрос проекта "Марлин" в СБУ сообщили, что досудебное расследование продолжается по статье 333 "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю", максимальное наказание по которой предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, полиция расследует новые махинации производителя "Молота".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!