Коболев подозревает НКРЭ в подыгрывании Фирташу

Вторник, 6 ноября 2018, 10:13

Компании, осуществляющие газоснабжение населения (облгазы, большинство которых принадлежит Дмитрию Фирташу) отказываются заключать договора на использование имущества, принадлежащего НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в письме руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева к главе НКРЭ Оксане Кривенко. Копия документа есть в распоряжении ЭП.

В письме отмечается, что облгазы самовольно и негласно используют имущество газораспределительных систем, владельцем которого является НАК и предприятия Группы для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Кроме того, по словам главы НАК, они отказались от заключения соответствующих договоров на использование этого имущества.

Реклама:

"Учитывая это компания вынуждена в соответствии с Кодексом ГРС подписать акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, в том числе с компанией "Укртрансгаз", - говорится в документе.

Согласно письму, после этого "Укртрансгаз" не сможет передавать газ через эти трубы облгазам, поскольку последние не имеют правовых оснований для его использования. Это может привести к прекращению газоснабжения ряда населенных пунктов.

Также отмечается, что дальнейшее бездействие НКРЭ в вопросах нормативного урегулирования вопросов, связанных с установлением справедливых условий пользования операторами ГРМ имуществом группы "Нафтогаз" создает социальные угрозы, а также содержит признаки предвзятых действий в пользу субъектов права частной собственности.

Коболев просит решить указанный вопрос путем внесения изменений в Кодекс ГРС.

Ранее Коболев заявлял, что 75% облгазов контролирует олигарх Дмитрий Фирташ. Кроме того, по его словам, облгазы уже задолжали "Нафтогазу" примерно 2 млрд долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: