Против главы ЕБРР начали расследование – Reuters

Воскресенье, 7 октября 2018, 11:07
 

Против главы Европейского банка и развития Сумы Чакрабарти начато расследование из-за сбора данных об акционерах.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо акционеров.

29 мая текущего года несколько членов совета директоров ЕБРР направили начальнику отдела банковского надзора письмо с требованием инициировать расследование в отношении главы банка, сообщили Reuters четыре источника, знакомых с ситуацией.

"Похоже, что президент и члены исполнительного комитета внедрили повторную практику, которая предусматривает сбор конфиденциальной и личной информации о членах совета директоров", - говорится в жалобе.

Реклама:

"Данным обращением мы просим вас инициировать процедуру в связи с возможным ненадлежащим поведением руководителя банка", - говорится в письме, которое было анонимно подписано "рядом заинтересованных членов совета директоров и акционеров".

Эти четыре источника сообщили, после этого было начато внешнее расследование.

В письме также говорилось, что 3-4 мая ряд членов совета директоров анонимно получили документы, содержащие копии электронных переписок между президентом и исполнительным комитетом, а также выдержки из других официальных банковских отчетов, в которых содержалась личная информация членов совета, которая собиралась без их согласия.

Чакрабарти отказался комментировать эту информацию.

Директор по коммуникациям ЕБРР Джонатан Чарльз отказался подтвердить или опровергнуть существование подобных документов.

"Мы никогда не будем комментировать любые предполагаемые утечки документов", - сказал Чарльз.

Чакрабарти возглавил этот финансовый институт развития в 2012 году, с тех пор банк активно занимался поддержкой развивающихся экономик.

В мае 2016 года совет управляющих ЕБРР переизбрал Чакрабарти президентом банка на следующие 4 года.

До прихода в ЕБРР Чакрабарти занимал пост постоянного секретаря в министерстве юстиции Великобритании, ранее он работал в британском министерстве международного развития и в министерстве финансов. В правительстве Великобритании занимал различные должности с 1984 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: