Эксперт спрогнозировал, что ожидает Украину без сотрудничества с МВФ

Четверг, 4 октября 2018, 20:43

Без МВФ Украине не хватит валютных ресурсов, чтобы безболезненно пройти 2019 и 2020 годы.

Об этом написал председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек в колонке для Экономической правды.

По его словам, заявления отдельных политиков об увеличении долгов Украины из-за сотрудничества с МВФ - поверхностные, и без получения средств от МВФ Украину ожидают реальные экономические риски.

"Если до конца зимы Украина не найдет хотя бы 3 млрд долларов США под 2-3% годовых, вполне вероятно, что весну мы встретим с курсом дальним прогнозируемого", - написал Шпек.

Реклама:

"Гиперинфляция разъедать экономику страны с невероятной скоростью. Мы снова переживем все финансовые ужасы середины 90-х, кризиса 2008-го и 2014-15 годов, когда за считанные месяцы реальный доход граждан упал сразу в несколько раз", - утверждает эксперт.

"Уменьшение покупательной способности потянет ВВП вниз. Все достижения последних лет в виде сокращения соотношения долг / ВВП, стабилизация банковской системы, фискальная консолидация начнут разъедаться девальвацией", - дает Шпек неутешительный прогноз.

Читайте колонку полностью - Транш МВФ - вопрос жизни или дефолта для Украины

Напомним, Украине для получения новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом необходимо выполнить минимум 4 условия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: