В "Укргазвыдобуванни" назвали себестоимость добычи газа

Четверг, 4 октября 2018, 10:34

Стоимость полного цикла добычи газа компанией "Укргазвыдобування" – от начала бурения и добычи до закрытия скважины может варьироваться от 180 до 250 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в интервью ЭП сообщил глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко.

Прохоренко отметил, что говорить о себестоимости (добычи газа - ЕП) на тот или иной момент невозможно, потому что добыча газа — это бизнес с длинной инвестицией.

"Если мы говорим о стоимости полного цикла — от начала бурения и добычи до закрытия скважины, то в зависимости от сложности добычи стоимость может варьироваться от 180 долларов за тыс кубометров до 250 долларов за тысячу кубометров", - сказал глава компани.

Реклама:

"Ткнуть пальцем и сказать, что себестоимость добычи — 100 долларов, можно, но это неправильно. Вас дурят. Это манипулятивная цифра", - добавил он.

На уточняющий вопрос о том, какова сейчас рентабельность "Укргаздобычи" при добыче газа, Прохоренко заявил: "Чистая прибыль компании за 2017 год — 30,5 млрд гривен. Эту цифру нужно разделить на доход от реализации продукции, который составляет 95-98 млрд гривен. Вы получаете маржинальность 40%", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Укргазвыдобування" в 2017 году показало рост 4,4%, однако частные газодобывающие компании снизили добычу.

Читайте также полную версию интервью: Глава "Укргазвыдобування": Цена на газ должна быть рыночной. Конец

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: