Суд приостановил решение о подчинении "Укрэнерго" Насалику

Вторник, 30 октября 2018, 12:34
 

Хозяйственный суд Киева приостановил действие решения Комиссии по реорганизации НЭК "Укрэнерго" о делегировании полномочий по управлению делами предприятия главе комиссии в лице заместителя министра энергетики и угольной промышленности Михаила Близнюка.

Соответствующее решение, текст которого обнародован на портале судебных решений, по ходатайству НЭК суд принял 23 октября 2018 года, передает "Интерфакс-Украина".

Суд также запретил Минэнергоугля и созданной им комиссии осуществлять управление делами и текущей деятельностью "Укрэнерго", а также вносить изменения в Единый госреестр юридических и физических лиц в части смены руководителя предприятия.

"Если не остановить действие оспариваемого решения - управление истцом будут иметь возможность осуществлять лица, не имеющие действительных правовых полномочий на это. Соответствующие сделки, действия, совершенные от имени истца таким лицом (без наличия полномочий), будут квалифицированы как недействительные, могут быть обжалованы контрагентами истца, признаны недействительными судами", - поясняется в обосновании НЭК.

Реклама:

В этой связи в "Укрэнерго" опасаются, что в дальнейшем у контрагентов предприятия возникнут основания для взыскания убытков, упущенной выгоды, вызванными истцом в результате действий неуполномоченного "руководителя", что может нанести имущественный ущерб НЭК в особо крупном размере.

18 октября "Укрэнерго" заявила о сознательном препятствовании корпоратизации компании со стороны комиссии Близнюка. Переход функции управления текущей деятельностью к Близнюку "Укрэнерго" назвала необоснованным и безосновательным.

В компании подчеркнули, что начало полноценной работы наблюдательного совета и корпоратизация Укрэнерго - ключевые условия получения Украиной макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

19 октября Насалик подписал приказ о назначении членов наблюдательного совета госпредприятия "НЭК "Укрэнерго".

Ранее Кабинет министров утвердил наблюдательный совет НЭК "Укрэнерго" в составе четырех независимых членов и трех представителей от государства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: