"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новинский рассказал, зачем объединился с Ахметовым

Вторник, 30 октября 2018, 10:55

Депутат-миллиардер Вадим Новинский уверяет, что ни разу не пожалел, что стал бизнес-партнером олигарха Рината Ахметова.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

По словам Новинского, их общение с Ахметовым началось в 2003-2004 годах.

"До этого были знакомы, но не близко. Общались, часто имели бизнес-переговоры. Мы понимали, что для того, чтобы иметь успех, необходимо укрупняться. Мы помним, как в истории и Украины, и других стран Восточной Европы, и мира осуществлялись крупные слияния и поглощения", - рассказал Новинский.

Реклама:

Он уверяет, что идея объединить металлургические активы, которая сделала его совладельцем групы "Метинвест", исходила не от него.

"У нас как-то совместно все родилось. От меня оно (предложение о слиянии – УП) точно не исходило, потому что я понимал, что я буду в этом деле младшим партнером. Он предложил: "давай так сделаем, это даст устойчивость нашему бизнесу, бóльшую безопасность, бóльшую независимость от каких-то катаклизмов, которые происходят в экономике везде". Поэтому мы понимали взаимовыгодность этого шага", - рассказал Новинский.

На вопрос о том, возможно ли перенесение опыта объединения в металлургии на объединение газового бизнеса, он ответил: "Возможно. Почему нет? Наше объединение в металлургии – это когда 1+1 дало даже не 3, а 4".

На вопрос, не жалел ли он об этом решении, Новинский ответил: "Ни разу не пожалел. Я считаю, что это был очень правильный и своевременный шаг... Я считаю Рината Ахметова лучшим партнером, которого я знал в своей жизни".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: