Переплата по формуле "Роттердам+" составляет 15 миллиардов - Сытник

Среда, 3 октября 2018, 16:57

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что специалисты, которые были привлечены к расследованию дела "Роттердам+", подтвердили переплату в 15 миллиардов гривен, однако следствие не исключает возможности давления на экспертов.

Об этом он сказал на парламентском комитете по вопросам противодействия коррупции, отвечая на вопрос нардепа Сергея Лещенко о перспективах этого производства в части вручения подозрений.

"Я вспомню ситуацию, которая сложилась по делу рюкзаков (дело о закупке рюкзаков для Нацгвардии, где фигурировал сын министра МВД Арсена Авакова - УП.), когда в отношении эксперта, который делал экспертизу, было зарегистрировано производство и получено разрешение на обыск у него. Причем это все делалось в полиции", - сказал Сытник.

По его словам, важным моментом истины в этом деле является именно проведение экспертизы.

Реклама:

"Так называемая "правка Лозового" отправляет нас в государственные учреждения, и у нас нет гарантий, что на этих специалистов по госучреждений не будет давления. Мы это понимаем и будем идти", - сказал директор НАБУ.

Он добавил, что по его мнению, У НАБУ уже достаточно материалов, чтобы сделать "определенный выводы" в этом деле.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭ через так называемую формулу "Роттердам +".

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что так называемая формула "Роттердам+" применяется незаконно относительно значительного количества угля.

Как сообщалось, в марте 2016 года Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: