Экс-главу МВФ поместили в тюрьму

Пятница, 26 октября 2018, 10:05
El Pais
El Pais

Бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго Рато поместили в четверг в тюрьму Сото-дель-Реаль.

Об этом сообщает издание El Pais.

Родриго Рато 25 октября прибыл в испанскую тюрьму Сото-эль-Реаль в провинции Мадрид для отбывания наказания в виде 4,5 лет лишения свободы.

Он занимал должность главы МВФ с 2004 до 2007 год.

Реклама:

Рато, который также был министром финансов Испании от правящей Народной партии и председателем банка Caja Madrid (позже Bankia), является одним из 65 чиновников, признанных виновными в финансовом мошенничестве, связанном с использованием "черных карт" Caja Madrid, на которых хранились средства, скрытые от налоговых служб королевства.

Рато был осужден национальным судом к 4,5 годам лишения свободы в феврале 2017 года. Еще один представитель администрации Caja Madrid Мигель Блес получил 6-летний срок заключения, однако умер в июле прошлого года.

Другие фигуранты дела получили сроки от 3 месяцев до 6 лет. Верховный суд сократил приговор только для бывшего директора отдела связей с прессой Идельфонсо Санчеса Баркоя - с 2,5 лет до 1 года.

Caja Madrid - один из трех банков, которые в 2012 году оказались на грани банкротства и были национализированы. На его рекапитализацию власти потратили 22,5 млрд евро.

Ранее стало известно, что Верховный суд Испании подтвердил приговор экс-главе МВФ, осужденному за мошенничество.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!