Украина заняла второе место по площади угодий

Четверг, 25 октября 2018, 16:50

Белорусский стартап OneSoil запустил интерактивную карту сельскохозяйственных полей, в которую включены 42 европейские страны и США.

Об этом пишет ain.ua.

OneSoil использует алгоритм с использованием искусственного интеллекта для анализа спутниковых снимков, чтобы детально определить состояние полей, тип выращиваемых культур, а также этап их роста.

В OneSoil Map Украина занимает второе место по площади угодий после США: 35,9 млн гектаров при 2 млн участков.

Реклама:
 

На третьем месте расположилась Франция — в стране 25,7 млн гектаров, поделенных на 7 млн участков.

В Украине, по данным компании, наиболее активно площади засевают кукурузой (14,8 млн га), пшеницей (5,4 млн га) и травой (4 млн га). Эта информация совпадает с данными Госстата.

По совокупной площади полей лидирует Одесская область (2,4 млн га). Средняя площадь участка — 17,9 га, в то время как крупнейшее поле достигает 2 тыс га.

Также OneSoil Map позволяет посмотреть, как менялись поля за последние три года: с 2016 по 2018 год. Создатели использовали данные Европейского космического агентства, а также инструментарий от Mapbox, картографической платформы с открытым исходным кодом.

На сбор информации ушло свыше трех лет, а на визуализацию — около шести месяцев. Сейчас в базу занесены более 60 млн угодий, система умеет распознавать около 20 видов сельхозкультур.

По словам сооснователя OneSoil Александра Яковлева, их разработка поможет отследить глобальные и локальные сельскохозяйственные тренды, а также правильно спланировать фермерское хозяйство.

К 2019 году на карту планируют добавить данные из Южной Америки и Австралии. К 2020 году в планах OneSoil — охватить весь мир.

Сейчас у стартапа более 20 тысяч платящих клиентов, из них 1,3 тысячи — на американском рынке, куда компания вышла всего месяц назад.

Помимо аналитики, OneSoil также продает оборудование для установки на полях (погодные датчики, модемы) и развивает цифровую платформу для мониторинга и управления фермерскими угодьями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: