Часть средств от новых евробондов Минфин направит на погашение долгов

Среда, 24 октября 2018, 10:22

Министерство финансов Украины планирует направить часть средств от размещения новых еврооблигаций на выкуп шестимесячных ценных бумаг на 725 млн долларов, размещенных в конце августа текущего года.

Об этом сообщается в предварительном проспекте эмиссии новых еврооблигаций, передает "Интерфакс-Украина".

"Средства от размещения будут направлены на финансирование выкупа дисконтных еврооблигаций на 725 млн долларов, эмитированных 28 августа 2018 года, а также общих бюджетных расходов", - указано в документе.

Как сообщалось, Украина в конце августа 2018 года вышла на международный рынок капитала с частным размещением облигаций внешнего государственного займа (ОВГЗ) на 725 млн долларов. Полугодовые дисконтные облигации были размещены по цене 95,551% номинала, что по оценкам Национального банка Украины соответствует доходности на уровне 9,1% годовых.

Реклама:

По данным Минфина, облигации размещены среди ведущих международных инвесторов, предоставивших финансовую поддержку Украине в условиях нестабильности международного рынка капитала для развивающихся стран.

23 октября Украина стартовала цикл встреч с инвесторами относительно размещения новых 10-летних еврооблигации. Помимо этого, допускается возможность размещения 5-летнего транша к 10-летним бумагам.

Организаторами встреч назначены международные банки BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и J.P. Morgan, финансовым консультантом - Rothschild.

Ранее сообщалось, что Украина сохраняет планы осуществить в 2018 году внешние заимствования почти на $2 млрд, которые планировались на первую половину этого года. Один из вариантов - размещение евробондов, заявляла в конце прошлой недели и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

В сентябре 2017 года Украина разместила 15-летние еврооблигации на 3 млрд долларов с доходностью 7,375%. Организаторами были BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Одновременно с размещением нового выпуска Минфин Украины выкупил еврооблигации с погашением в 2019-м и 2020 гг. на общую сумму 1,576 млрд долларов. Прошлогодняя сделка стала первым рыночным размещением для Украины с 2013 года. В 2014-2016 гг. Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом 1 млрд долларов, долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: