Украинский винзавод оштрафовали за имитацию этикетки Martini

Среда, 17 октября 2018, 15:40
 

Антимонопольный комитет оштрафовал винный завод "Нива" на 796 тысяч гривен за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Уточняется, что предприятие использовало для вермута Fratelli Bianko упаковку, похожую на упаковку вермута Martini Bianсo, который производит винокуренный завод Martini&Rossi (Италия).

"Оштрафовано научно-производственное предприятие "НИВА" на 795 574 гривен за совершение нарушения, предусмотренного статьей 4 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" посредством использования оформления упаковки (бутылки и этикетки) вермута "FRATELLI BIANKO", которое является схожим с оформлением упаковкой (бутылки и этикетки) вермута Martini Bianсo", — заявили в АМКУ.

Реклама:

Кроме того, "Нива" оштрафована еще на 794,72 тыс грн за распространение информации, вводящей в заблуждение (ст. 15-1 закона "О защите от недобросовестной конкуренции").

Согласно данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, основным видом деятельности предприятия является производство виноградных вин. Директором и конечным бенефициаром указана Светлана Саламаха.

Таировский винзавод "Нива" с 1991 года выпускает продукцию под популярными торговыми марками "Таирово", "Одеський степ", "Грантвин" и Salute, а также экспортирует ее за рубеж.

Торговый ряд предлагает ассортимент из 200 видов, которые включают игристые, газированные и тихие вина, шампанское, вермуты и сидры.

Напомним, Европейская бизнес ассоциация обеспокоена участившимися случаями использования маркировки алкогольных напитков, максимально схожей с известными брендами.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: