"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Менее 50% людей чувствуют себя комфортно дома — опрос

Вторник, 16 октября 2018, 09:55
 

Результаты опроса, проведенного компанией IKEA, свидетельствуют о том, что все меньше людей чувствуют себя "как дома" в съемных квартирах.

Об этом пишет FastCompany.

Два года назад компания IKEA опросила 22 тысячи людей из 22 стран на предмет того, где они чувствуют себя "как дома". 20% респондентов заявили, что у них не возникает такого ощущения в своей квартире.

Два года спустя это число выросло на 15 процентных пунктов — 35% жителей городов не чувствуют себя как дома в своей квартире.

Реклама:

С одной стороны, люди находят чувство принадлежности за пределами обычных жилых помещений – в парке или университете. На самом деле, почти четверть опрашиваемых, проживающих вместе с кем-то, чувствуют себя комфортнее на улице.

В то же время жилые помещения все больше связаны с источниками средств к существованию людей: каждый четвертый респондент чаще работает из дома.

С другой стороны, 53% молодых семей не чувствуют, что съемная квартира – это их дом. Лишь 57% опрашиваемых, проживающий с семьей или сами, чувствуют себя комфортно в своей квартире, и это число падает до 34%, если вы живете с друзьями или незнакомыми людьми.

Один мужчина из Рима поделился, что зачастую прячется в машине, чтобы найти ментальное уединение. Таких людей много: почти половина американцев ищут уединение в машинах, 72% отправляются за этим в спальню, 55% – в ванную.

Лишь 45% чувствуют себя комфортно и в безопасности дома.

"Жизнь дома сильно меняется во всем мире", – говорится в отчете.

Писательница Сара Амандоларе отметила несколько лет назад, что дом стал менее постоянным, чем когда-либо, и в результате мы перестали видеть в этом месте возможность самовыражения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: