"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Названы наиболее комфортные для ведения бизнеса регионы

Пятница, 12 октября 2018, 10:01

Винницкая область возглавила рейтинг "Regional Doing Business 2018" по легкости ведения предпринимательской деятельности.

Об этом свидетельствуют результаты рейтинга "Regional Doing Business. 2018", составленного Офисом эффективного регулирования BRDO и Союзом украинских предпринимателей, пишет "Немецкая волна".

Также в тройке лидеров оказались Ивано-Франковска и Житомирская области.

"Винничина имеет наибольший балл в общем зачете, Житомирщина - по компоненту создания предприятия", - отметил заместитель председателя BRDO Денис Малюська.

Реклама:

"Черниговщина готова конкурировать за объекты строительства и имеет прогресс в отводе земельных участков. А вот Харьковщина и Донецкий регион наиболее лояльные к бизнесу в вопросе уплаты налогов", - добавил он.

В регионах эксперты опросили до двух тысяч предпринимателей. Измерялись именно те компоненты, которые зависят от местных властей и могут повлиять на бизнес-климат в регионе.

Это создание предприятия, оформление земельного участка, получение разрешений на строительство, присоединение к электросетям, уплата местных налогов и тому подобное.

Максимальный балл, который могли получить регионы - 600, однако даже регионы-лидеры набрали лишь чуть более 300 баллов.

Этот рейтинг составляется в Украине уже второй раз. В прошлом году победителем рейтинга была Сумская область.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: