Суд утвердил мировое соглашение "Киевтеплоэнерго" и "Нафтогаза"

Среда, 10 октября 2018, 19:37

В среду хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как отмечается, предметом мирового соглашения между "Киевтеплоэнерго" и "Нафтогазом" являются долговые обязательства, имеющие источники для компенсации, например, задолженность потребителей.

"После получения постановления суда коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" сможет заключить договора на поставку газа и начать процесс восстановления услуги горячего водоснабжения для четырех районов Киева", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Реклама:

"Условия мирового соглашения, которое было подписано сторонами - это условия компромисса. Они существенно отличаются от той ситуации, которую мы имели в мае этого года. В результате сложных переговоров и участия руководства правительства, выделена субвенция на погашение разницы в тарифах", - сказал Пантелеев.

"Это обязательство госбюджета перед теплоснабжающими предприятиями в сумме 729 млн гривен. На сегодня списаны штрафные санкции и пени, на чем мы, собственно, настаивали. Предметом соглашения является только те долговые обязательства, имеющие компенсаторы", - пояснил он.

Напомним, в домах многих киевлян уже несколько месяцев нет подачи горячей воды: в некоторых с мая, в некоторых с июля.

Такая ситуация возникла из-за того, что у Киева закончился договор с "Киевэнерго", и с августа функцию теплоснабжения города взяло на себя КП "Киевтеплоэнерго".

Но НАК "Нафтогаз Украины" отказывалось подписывать контракт с КП "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенной ситуации с долгами за газ. Речь шла почти о 5 миллиардах гривен (в эту сумму входили долги потребителей, а также штрафы и пеня, начисленные "Нафтогазом" компании "Киевэнерго").

2 октября премьер Владимир Гройсман заявил, что киевлянам дадут горячую воду до 7 октября. 

4 октября столичные власти заявили, что вернуть горячую воду жителям Киева смогут не раньше, чем через две недели, то есть примерно 17 октября.

Мэр Киева Виталий Кличко признался, что у него есть горячая вода, потому что у него бойлер.

9 октября НАК "Нафтогаз" заявил, что подписал мировое соглашение с КП "Киевтеплоэнерго", поэтому примерно через неделю столичные жители получат горячую воду.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: