СБУ изъяла технику и документы крупной финтех-компании

Среда, 10 октября 2018, 16:46

В компанию по онлайн-кредитованию Moneyveo пришли с обысками сотрудники СБУ.

Об этом рассказали в компании, передает AIN.ua.

Обыск в офисе на Печерске начался днем 9 октября и завершился уже ночью 10 октября, некоторые сотрудники в конце рабочего дня не смогли уйти. Всю технику изъяли, в том числе личные ноутбуки.

В компании сообщили, что постановление, по которому пришли с обыском, сейчас изучают юристы. Обыск проводили люди в штатском, которые представились сотрудниками СБУ.

Реклама:

Работа компании, в которой работает более 200 человек, не была нарушена, поскольку все данные Moneyveo хранятся в облаке, а процессы автоматизированы, рассказали в Moneyveo.

В компании отметили, что исправно платят налоги.

В СБУ сообщили, что следственные действия были проведены в рамках открытого уголовного производства.

"Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники несанкционированно использовали личные данные граждан Украины, в т.ч. участников АТО, и оформляли кредитные обязательства без их ведома. В дальнейшем для взыскания якобы существующего долга, дельцы подключали представителей коллекторских компаний", - говорится в сообщении .

"Сотрудники СБ Украины задокументировали более тысячи фактов противоправного использования персональных данных граждан Украины для создания задолженности, начисление штрафных санкций и легализации денежных средств", - заявили в службе.

Читайте также: Первый раз бесплатно: как ЭП искала кредит под 0% и что из этого вышло

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: