Продажи квартир в новостройках выросли на 25%

Среда, 10 октября 2018, 15:30
 

По итогам третьего квартала 2018 года продажи жилья на первичном рынке выросли почти на 25%.

Об этом говорится в пресс-релизе компании InCo home.

Сообщается, что за второй квартал в десяти новопостроенных жилых комплексах, в строительство которых инвестировала компания, было продано более 18,5 тысячи квадратных метров жилья, а за июль-сентябрь эта цифра выросла почти до 25 тысяч квадратных метров.

В компании отмечают, что за последние три месяца выросло также количество квартир купленных по 100% предоплате, а не в рассрочку.

Реклама:

Так, если во втором квартале 56% квартир были куплены на условиях полной предоплаты, то в третьем квартале этот показатель составил уже 71%.

"В основном тут сработали маркетинговые инструменты - акции от строительных компаний, также незначительно повлиял рост продаж через ипотеку. Но говорить сегодня о значительном увеличении покупок через банковское кредитование не приходится, число таких сделок не превышает 2-4% от общего количества продаж" - поясняет Богдан Серотюк, партнер InCo home.

По-прежнему наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

"Средняя цена по нашим объектам за однокомнатную квартиру в введенном в эксплуатацию панельном доме составляет около 21 тысячи гривен за квадратный метр, а вот на стадии строительства — от 14 тысяч гривен за метр квадратный", - сказал он.

"Дороже стоят метры квадратные в монолитно-каркасных домах: в введенном эксплуатацию доме 29 тысяч гривен за метр квадратный, а на этапе начала строительства порядка 24 тысяч гривен за метр квадратный", - утверждает партнер InCo home.

Из-за нестабильности национальной валюты, стоимость жилья в гривневом эквиваленте может вырасти.

"Сегодня мы говорим потенциальным покупателям, что в случае падения нацвалюты до 30 гривен за доллар, застройщики с высокой долей вероятности пересмотрят действующие цены на квадратный метр. Это касается и готового жилья и тех проектов, которые находятся на начальном этапе строительства", - говорится в пресс-релизе.

"Как правило, строительные компании при старте продаж дают на рынок ограниченное предложение количества квартир на объекте, примерно эта цифра колеблется от 50 до 100 квартир. Когда продажи закрываются - происходит пересмотр цен", - заявляет Серотюк.

Как сообщалось, строительные компании повысили цены на квартиры в новостроях на 5% и планируют повысить еще на 10% до конца года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: