"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Валютный рынок стабилизировался — НБУ

Понедельник, 1 октября 2018, 15:58
 

Национальный банк констатировал стабилизацию межбанковского и наличного валютных рынков в сентябре.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за сентябрь 2018 года.

"В течение сентября ситуация на валютном рынке в целом стабилизировалась. Это стало результатом снижения ажиотажного спроса на валюту как на межбанковском, так и на наличном рынке", - говорится в обзоре.

По словам НБУ, на наличном рынке возобновилось преобладание предложения наличной иностранной валюты со стороны населения над спросом на нее.

Реклама:

Для уменьшения интенсивности колебаний обменного курса НБУ сохранял присутствие на валютном рынке, проводя операции как по покупке иностранной валюты, так и по ее продаже.

"В отличие от августа, в сентябре сальдо операций НБУ с иностранной валютой приобрело положительные значения (около 53 млн долларов), превысив 0,6 млрд долларов с начала года. В результате по итогам сентября официальный обменный курс гривни к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца", - говорится в обзоре.

Значительное отрицательное сальдо операций НБУ с иностранной валютой в августе, а также уплата квартальных налоговых и других платежей в бюджет привели к значительному снижению ликвидности банковской системы.

"Это отразилось в значительном (почти в 3 раза) снижении остатков средств на депозитных сертификатах НБУ, тогда как остатки средств на корсчетах банков на конец месяца выросли. Однако их рост в значительной степени нивелировался снижением наличности, в результате чего объем денежной базы остался практически на уровне предыдущего месяца, хотя годовые темпы прироста денежной базы несколько увеличились (до 11,3% г/г)", - сообщил регулятор.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: