СБУ "накрыла" хакеров, которые воровали деньги с банковских счетов

Воскресенье, 9 сентября 2018, 15:32

Сотрудники СБУ пресекли деятельность международной хакерской группировки, которая специализировалась на похищении и легализации средств, снятых со счетов клиентов банковских учреждений из более 20 стран мира.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что дельцы с помощью специального программного обеспечения получали доступ к персональным данным юрлиц банков из стран ЕС, Южной Азии и постсоветского пространства.

"Потом они формировали в банковских системах фальшивые платежные документы и выводили деньги со счетов коммерсантов", - говорится в сообщении.

Реклама:

По информации СБУ, легализация похищенных средств происходила через ряд фиктивных финансовых операций с фирмами-посредниками, часть из которых была подконтрольна российским спецслужбам.

 

"Каждый из участников сделки получал оговоренный процент от суммы похищенных средств", - сообщает СБУ.

Как отмечается, в ходе следственных действий по месту жительства участников группировки в Киеве, Черновцах, Одессе и Вознесенске правоохранители изъяли документацию, подтверждающую факты подделки банковских гарантий и незаконное перечисление средств через популярные банковские системы.

Сотрудники спецслужбы задержали организатора группировки - гражданина одной из стран Ближнего Востока и сообщника, который непосредственно отвечал за техническое обеспечение сделки.

 

"Сейчас проводится экспертиза для подтверждения факта несанкционированного вмешательства в работу международных электронных банковских систем, соответствующие сообщения направлены дружественным иностранным партнерам", - заявили в пресс-службе.

"Организатору и двум фигурантам дела объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 200 УК. Продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к уголовной ответственности всех членов организованной группировки и их иностранных сообщников", - сообщили в СБУ.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!