"Укртютюн" не согласовывала предложенное Минфином повышение акцизов

Пятница, 7 сентября 2018, 16:15
 

Ассоциация "Укртютюн" утверждает, что не согласовывала предложенное Минфином повышение акцизов и призывает Минфин соблюдать график повышения ставок акциза на табачные изделия до 2025 года.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Как отмечается, ассоциация никогда не высказывала своего согласия с введением новой индексации.

"Ассоциация считает, что соответствующая инициатива является необоснованной, а ее практическая реализация может привести к существенным негативным последствиям", - говорится в сообщении.

Реклама:

В прошлом году в Налоговом кодексе Украины были установлены график повышения специфической ставки акцизного налога на табачные изделия на период с 2018 года до 2025 года.

"Введение индексации на уровень инфляции является способом косвенного просмотра указанного графика в сторону увеличения, что нарушает принципы сбалансированности, предсказуемости и прозрачности государственной регуляторной политики и может привести к росту объемов незаконного ввоза в Украину табачных изделий из соседних стран с более низкими ставками налогообложения", - отмечают в ассоциации.

За семь месяцев 2018 объем реализации табачных изделий в Украине сократился почти 23 процента по сравнению с соответствующим показателем 2017 года, а объем поступлений от уплаты акцизного налога - уменьшился почти на 10 процентов.

Предлагаемая индексация ставок акцизного налога приведет к дальнейшему сокращению объемов реализации табачных изделий и, соответственно, поступлений бюджета.

Напомним, заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов в интервью ЭП рассказала о планах Минфина ввести индексацию ставок акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на индекс инфляции и, вроде бы, согласие всех плательщиков акцизного налога на внедрение такой индексации.

Детальнее читайте: Заместитель министра финансов Сергей Верланов: Время реформ в формате PowerPoint закончилось

Экономичексая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: