В Париже могут частично запретить аренду квартир через Airbnb

Пятница, 7 сентября 2018, 09:00
 

Член Парижского городского совета, ответственный за жилье, заявил, что предложит запретить аренду жилья через Airbnb и другие веб-сайты в центре города, обвинив сервис в вытеснении жителей из французской столицы.

Ян Броссат сказал AFP, что он также будет стремиться запретить покупку вторичных резиденций в Париже, заявив, что такие меры необходимы, чтобы город не стал "музеем под открытым небом".

"В одной резиденции из каждых четырех больше не проживают парижане", - сказал Броссат, который, как ожидается, возглавит список Коммунистической партии на выборах в Европейский парламент в следующем году.

С 60 тысячами квартир, предлагаемыми в городе, Париж является крупнейшим рынком для Airbnb, который, как и другие платформы для совместного использования жилья, испытывает растущее давление со стороны городов, которые утверждают, что сервис повышает арендную плату для местных жителей.

Реклама:

"Мы хотим, чтобы Париж был городом, который могут себе позволить представители среднего класса, или мы хотим, чтобы это была площадка для саудовских или американских миллиардеров?" - сказал он.

Броссат хочет запретить краткосрочную туристическую аренду целых квартир в первом, втором, третьем и четвертом округах Парижа, где расположены некоторые из самых популярных в мире достопримечательностей, в том числе Собор Нотр-Дам и Лувр.

"Если мы ничего не будем делать, то больше не будет местных жителей. Мы будем жить в музее под открытым небом", - добавил он.

Броссат надеется, что меры будут включены в закон, направленный на пересмотр законов о недвижимости во Франции, который будет обсуждаться этой осенью.

Администрация мэра Парижа Анн Идальго уже приняла меры против Airbnb и других, требуя от домовладельцев зарегистрироваться в мэрии и ограничивая сдачу в аренду квартиры до 120 ночей в год.

В прошлом месяце город сообщил, что с начала 2018 года общая сумма штрафов за нелегальную туристическую аренду квартир в Париже составила 1,38 млн евро.

Подобные жесткие меры принимают и на других популярных туристических направлениях, в частности в Амстердаме, Барселоне и Берлине.

В прошлом месяце Airbnb подал в суд на город Нью-Йорк после того, как он принял закон, заставляющий площадки раскрывать данные о хозяевах. Airbnb считает, что город лоббирует интересы владельцев отелей.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: