Посевы гречки могут сократиться вдвое из-за импорта из РФ

Четверг, 6 сентября 2018, 14:55
 

Посевы гречки в Украине в 2019 году могут сократиться из-за интервенции некачественной гречневой крупы из России.

Об этом сообщает Всеукраинский аграрный совет.

По сравнению с показателем 2017 года, на следующий год посевы данной культуры сократятся только в 4-5 раз.

"В прошлом году с РФ завезли в Украину гречневую крупу, которая по 9 показателям не соответствует нашим ГОСТам. Заехал хлам, которым травят наш народ. Уже в этом году площади под посевы гречки сократились почти вдвое (до 100 тыс га с 184 тыс га в 2017 году). И если не будет изменений к лучшему, посевы гречки в Украине будут сокращаться все больше", - отметил участник ГС "Всеукраинская Аграрная Рада" Николай Малиенко.

Реклама:

Сообщается, что Россия намеренно продает свою некачественную гречку на украинском рынке по демпинговым ценам, меньше себестоимости качественной украинской крупы. Поэтому отечественные производители вынуждены снижать цены в ответ, тем самым сокращая собственную рентабельность. Таким образом, интервенция российской крупы на украинский рынок уничтожает экономическую мотивацию у отечественных аграриев в дальнейшем выращивать эту культуру.

Ряд членов ВАС, которые выращивают гречку, уже заявили о том, что будут сокращать посевные площади под этой культурой, или вовсе откажутся от ее выращивания.

Поэтому вместо того, чтобы выращивать собственный продукт, Украина в будущем рискует превратиться в импортера некачественной гречки из страны-агрессора, планомерно увеличивает объем своей продукции на украинском рынке.

Одним из путей решения проблемы интервенции некачественного российского продукта является закрытие отечественных границ для импорта гречневой крупы. Соответствующее решение будет стимулировать отечественного производителя.

В противном случае Украина рискует и в дальнейшем сокращать посевы гречки, которая является традиционным продуктом питания для рядового украинца. Это при том, что еще в 2000 году гречкой в ​​Украине было засеяно около 500 тыс га, то есть в десять раз больше, чем планируется в 2019 году.

Сокращение посевов гречки, в свою очередь, негативно скажется на отечественной отрасли пчеловодства, поскольку замене этой культуре как медоносу не существует.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: