Нацбанк хочет за год снизить инфляцию до 5%

Вторник, 4 сентября 2018, 18:45
 

Национальный банк будет снижать показатель инфляции до оптимального уровня в 5% плюс/минус 1 процентный пункт до декабря 2019 года, после чего показатель целевой инфляции в 5% станет постоянным либо может быть снижен.

Об этом пишет FinClub.

Согласно сообщению, целевой показатель инфляции в 5% соответствует фундаментальным основам экономики Украины.

Отмечается, что целевой показатель может быть снижен при снижении волатильности курса гривни, относительных цен и ослаблении зависимости экономики Украины от экономик стран-торговых партнеров.

Реклама:

В качестве монетарных инструментов для регулирования инфляции Нацбанк будет использовать учетную ставку, коридор ставок по кредитам овернайт, тендеры рефинансирования и размещения депозитных сертификатов, обязательное резервирование и долгосрочное рефинансирование.

НБУ и далее будет придерживаться политики гибкого обменного курса, используя валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний, пополнения международных резервов и поддержки эффективности монетарных инструментов.

Регулятор совместно с правительством будут концентрировать усилия для создания макроэкономических предпосылок для низкой и стабильной инфляции.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине в июле снизились на 0,7% и впервые за 11 месяцев была зафиксирована дефляция.

В годовом измерении инфляция замедлилась на 1% - до 8,9% с 9,9%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: