"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд разрушил главное доказательство в деле "Трейд Коммодити" - адвокат

Пятница, 28 сентября 2018, 17:35

Административный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции об отмене акта Госаудитслужбы, на котором построены обвинения НАБУ в адрес Минобороны в нанесении ущерба при закупке топлива у компании "Трейд Коммодити".

Об этом ЭП сообщил адвокат одного из инвесторов компании, экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Соответствующее решение суд принял в четверг, 27 сентября. Апелляцию подавали Аудиторская служба и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Апелляционный суд окончательно признал, что акт Госаудитслужбы на основании которого было возбуждено уголовное производство, и который является по сути единственным доказательством по уголовному делу о так называемом хищения средств при закупке отплива Минобороны у компании "Трейд Коммодити" является незаконным и необоснованным", - сказал Касько.

Реклама:

"Суд исследовал условия закупки и признал, что корректировка цен осуществлялась в соответствии с законом. По сути, это единственное доказательство, на котором основывалось уголовное производство, в четверг было разрушено", - добавил адвокат.

По его словам, решение уже вступило в силу.

"Более того, следствие в уголовном производстве закончено и защита уже ознакомилась с материалами дела. Должен вам сказать, что там нет ни одного доказательства того, что кто-то получил коррупционную выгоду в результате этой хозяйственной операции", - заявил Касько.

Стоит отметить, что НАБУ еще имеет право обратиться в суд кассационной инстанции.

В конце марта в НАБУ заявили о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц Минобороны, подозреваемых в хищении 149 миллионов гривен государственных средств.

Нардеп из БПП Сергей Лещенко заявлял, что за ООО "Трейд Коммодити", которое также выиграло аукционы "Укрзализныци" на поставку дизтоплива на 2,91 млрд грн, стоит Андрей Адамовский - "многолетний бизнес-партнер и сообщник" нардепа Александра Грановского.

Сам Грановский отрицает свою причастность к компании "Трейд Коммодити" и готов сотрудничать с НАБУ.

Читайте также: След ведет на Банковую: за что взяли замминистра обороны

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!