Украина опередила ЕС по количеству новых квартир — СМИ

Пятница, 28 сентября 2018, 13:50
 
стройобзор

Количество введенных в эксплуатацию квартир в Украине на одного жителя в 2017 году превысило аналогичный показатель в ЕС.

Об этом говорится в статье журнала "Новое время".

"Соответствующий показатель, рассчитанный Нацбанком по итогам 2017 года, составил 2,9 квартиры на 1 тысячу человек, тогда как в ЕС этот коэффициент равен 2,8. Отечественные застройщики за год ускорились на 13% в деле введения в эксплуатацию нового жилья, достигнув уровня в 5,9 миллиона квадратных метров в 2017 году", - говорится в статье.

"На долю Киева и области в этом показателе пришлось 43% - это первое место. Конкуренцию столичному региону пытаются составить Одесса с пригородами и Львов", - сообщает автор.

Реклама:

Подчеркивается, что за последний год средняя цена квадратного метра жилой площади в столичных новостройках почти не менялась, находясь на отметке в 22 тысячи гривен.

При этом национальная валюта за это время обесценилась примерно на 10%, из-за чего выросла себестоимость строительства - значительная часть необходимых для него материалов закупается за рубежом.

По данным Госстата, в 2017 году показатель ввода в эксплуатацию жилья в Украине без учета временно оккупированной территории АРК и Севастополя увеличился на 9% по сравнению с 2016 годом — до 10,2 млн кв м.

Рекомендуем почитать: Квартира в рассрочку на 5-10 лет: миф или реальность?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: